jueves 24.10.2019

Balance de la participación de España en los Juegos Paralímpicos

Csssi5LW8AAvJF8 2

El equipo paralímpico español cosechó 31 medallas: 9 oros, 14 platas y 8 bronces. 

Las medallas fueron conseguidas en seis deportes: atletismo, baloncesto en silla de ruedas, ciclismo, natación, tenis de mesa y triatlón.

Quince llegaron en pruebas masculinas (cinco oros, siete platas y tres bronces), quince en femeninas (cuatro oros, siete platas y cuatro bronces) y una en categoría mixta (de bronce).

CspVWfXWIAAhq3N 2

Las dos federaciones que más medallas aportaron son la FEDDF (deportistas con discapacidad física), con tres oros y 10 platas, y la FEDC (ciegos), con cinco oros, una plata y cinco bronces, la primera de ellas con más metales y la segunda con más deportistas en lo más alto del podio. Deportistas de la RFEC (ciclismo) recibieron una plata y dos bronces, la RFETM (tenis de mesa) contó con dos platas, la FEDDI (con discapacidad intelectual) logró un oro y la FETRI (triatlón) sumó un bronce. El grueso de los metales, como en ediciones anteriores, se produjo en la natación, cuyo equipo obtuvo 17 metales (seis oros, ocho platas y tres bronces), por delante del atletismo (tres oros, dos platas y dos bronces), el ciclismo (una plata y dos bronces), el tenis de mesa (dos platas), el baloncesto en silla de ruedas (una plata) y el triatlón (un bronce).
 

Medallas de ORO

CsqrMapXYAA2XgR 2

(Fotos: Comité Paralímpico Español)

Atletismo:

Kim López - lanzamiento de peso (clase F12)

Gerard Descarrega - 400 metros lisos (clase T11)

Elena Congost - maratón (clase T11-12)

 

Natación:

Teresa Perales, plata en 200 estilos SM5

Nuria Marqués - 400 metros libres (clase S9)

Óscar Salguero Galisteo - 100 metros braza (clase SB8)

Israel Oliver - 100 metros mariposa (clase S11)

Israel Oliver - 200 metros estilos (clase S11)

Teresa Perales - 50 metros espalda (clase S5)

Michelle Alonso - 100 metros braza (clase S14)

CsqAJgpWgAEVCHt 2

 

Medallas de PLATA

_ARP3838 2

Natación:

Sarai Gascón - 200 metros estilos (clase S9)

Sarai Gascón - 100 metros libres (clase S9)

Sarai Gascón - 100 mariposa (clase S9)

Nuria Marqués - 100 metros espalda (clase S9)

Teresa Perales - 200 metros estilos (clase S5)

Teresa Perales - 200 metros libres (clase S5)

Teresa Perales - 100 metros libres (clase S5)

Miguel Luque - 50 metros braza (SM4)

 

Baloncesto:

Equipo

 

Tenis de mesa:

Por equipos -a (clase 9-10)

Álvaro Valera (clase 6)

 

Ciclismo en ruta:

Ignacio Ávila y Joan Font (clase MB)

 

Atletismo:

Abderrahman Ait - maratón (clase T46)

Alberto Suárez - maratón (clase T11-12)

 

Medallas de BRONCE

CspKbGuWgAA1QzD

 

Atletismo:

Izaskun Oses - 1.500 metros (clase T12-13)

David Casinos - lanzamiento de disco (clase F11)

 

Triatlón:

Jairo Ruiz (clase PT4)

 

Ciclismo en pista:

Alfonso Cabello - kilómetro contrarreloj pista (clase C4-5)

España por equipos - 750 metros velocidad (C1-5)

 

Natación:

Ariadna Edo - 400 metros libres (clase S13)

María Delgado - 100 metros espalda (clase S12)

María Delgado - 50 metros estilos (clase S12).

 

España ha acabado undécima en el ránking, gracias al número de oros. En los Juegos de Londres finalizó decimoséptima, con 8 oros, 18 platas y 16 bronces.


Sin embargo, es la peor actuación desde Arnhem'80 (24 medallas):

- Nueva York'84: 41

- Seúl'88: 43

- Barcelona'92: 107

- Atlanta'96: 103

- Sydney'00: 106

- Atenas'04: 71

- Beijing'08: 58

- Londres'12: 42

- Rio'16: 31

 

Un descenso constante a lo largo de los Juegos celebrados en el siglo XXI, motivado, según los expertos, en el aumento de los países en competición -que han ido elevando progresivamente el nivel-, la reducción de las ayudas oficiales a través del plan ADOP y la ausencia de relevo generacional. La media de edad de los deportistas que compitieron en Rio fue de 32'8 años, la representación más veterana de la historia. 

Balance de la participación de España en los Juegos Paralímpicos