Balance de la participación de España en los Juegos Paralímpicos

Csssi5LW8AAvJF8 2

El equipo paralímpico español cosechó 31 medallas: 9 oros, 14 platas y 8 bronces. 

Las medallas fueron conseguidas en seis deportes: atletismo, baloncesto en silla de ruedas, ciclismo, natación, tenis de mesa y triatlón.

Quince llegaron en pruebas masculinas (cinco oros, siete platas y tres bronces), quince en femeninas (cuatro oros, siete platas y cuatro bronces) y una en categoría mixta (de bronce).

CspVWfXWIAAhq3N 2

Las dos federaciones que más medallas aportaron son la FEDDF (deportistas con discapacidad física), con tres oros y 10 platas, y la FEDC (ciegos), con cinco oros, una plata y cinco bronces, la primera de ellas con más metales y la segunda con más deportistas en lo más alto del podio. Deportistas de la RFEC (ciclismo) recibieron una plata y dos bronces, la RFETM (tenis de mesa) contó con dos platas, la FEDDI (con discapacidad intelectual) logró un oro y la FETRI (triatlón) sumó un bronce. El grueso de los metales, como en ediciones anteriores, se produjo en la natación, cuyo equipo obtuvo 17 metales (seis oros, ocho platas y tres bronces), por delante del atletismo (tres oros, dos platas y dos bronces), el ciclismo (una plata y dos bronces), el tenis de mesa (dos platas), el baloncesto en silla de ruedas (una plata) y el triatlón (un bronce).
 

Medallas de ORO

CsqrMapXYAA2XgR 2

(Fotos: Comité Paralímpico Español)

Atletismo:

Kim López - lanzamiento de peso (clase F12)

Gerard Descarrega - 400 metros lisos (clase T11)

Elena Congost - maratón (clase T11-12)

 

Natación:

Teresa Perales, plata en 200 estilos SM5

Nuria Marqués - 400 metros libres (clase S9)

Óscar Salguero Galisteo - 100 metros braza (clase SB8)

Israel Oliver - 100 metros mariposa (clase S11)

Israel Oliver - 200 metros estilos (clase S11)

Teresa Perales - 50 metros espalda (clase S5)

Michelle Alonso - 100 metros braza (clase S14)

CsqAJgpWgAEVCHt 2

 

Medallas de PLATA

_ARP3838 2

Natación:

Sarai Gascón - 200 metros estilos (clase S9)

Sarai Gascón - 100 metros libres (clase S9)

Sarai Gascón - 100 mariposa (clase S9)

Nuria Marqués - 100 metros espalda (clase S9)

Teresa Perales - 200 metros estilos (clase S5)

Teresa Perales - 200 metros libres (clase S5)

Teresa Perales - 100 metros libres (clase S5)

Miguel Luque - 50 metros braza (SM4)

 

Baloncesto:

Equipo

 

Tenis de mesa:

Por equipos -a (clase 9-10)

Álvaro Valera (clase 6)

 

Ciclismo en ruta:

Ignacio Ávila y Joan Font (clase MB)

 

Atletismo:

Abderrahman Ait - maratón (clase T46)

Alberto Suárez - maratón (clase T11-12)

 

Medallas de BRONCE

CspKbGuWgAA1QzD

 

Atletismo:

Izaskun Oses - 1.500 metros (clase T12-13)

David Casinos - lanzamiento de disco (clase F11)

 

Triatlón:

Jairo Ruiz (clase PT4)

 

Ciclismo en pista:

Alfonso Cabello - kilómetro contrarreloj pista (clase C4-5)

España por equipos - 750 metros velocidad (C1-5)

 

Natación:

Ariadna Edo - 400 metros libres (clase S13)

María Delgado - 100 metros espalda (clase S12)

María Delgado - 50 metros estilos (clase S12).

 

España ha acabado undécima en el ránking, gracias al número de oros. En los Juegos de Londres finalizó decimoséptima, con 8 oros, 18 platas y 16 bronces.


Sin embargo, es la peor actuación desde Arnhem'80 (24 medallas):

- Nueva York'84: 41

- Seúl'88: 43

- Barcelona'92: 107

- Atlanta'96: 103

- Sydney'00: 106

- Atenas'04: 71

- Beijing'08: 58

- Londres'12: 42

- Rio'16: 31

 

Un descenso constante a lo largo de los Juegos celebrados en el siglo XXI, motivado, según los expertos, en el aumento de los países en competición -que han ido elevando progresivamente el nivel-, la reducción de las ayudas oficiales a través del plan ADOP y la ausencia de relevo generacional. La media de edad de los deportistas que compitieron en Rio fue de 32'8 años, la representación más veterana de la historia.