Imprimir

Los 306 de Rio'16: Todos los nombres

TribunaOlímpica | 20 de julio de 2016

306 deportistas representarán a España en Rio. Esta es la lista definitiva, con las sensibles bajas por lesión de Javier Gómez Noya, Alberto Contador y Sancho Lyttle, además de las ausencias, por diferentes razones, de Jennifer Pareja, Feliciano López, Roxana PopaFernando VerdascoMaider Unda, el conjunto de natación sincronizada y los equipos de fútbol y voleibol (masculino y femenino) y balonmano (masculino).

Esta es la última lista del #TeamESP facilitada por el Comité Olímpico Español, que modifica la anterior, tras las bajas de última hora del triatleta gallego y de la pivot hispano-norteamericana, y la incorporación del vallista hispano-cubano Orlando Ortega. y la jugadora de tenis de mesa Galia Dvorak.

El deporte más representado es la natación, con 52 atletas (26h + 26m), seguido de atletismo, hockey, baloncesto, rugby a siete y vela.

La mayor parte de los pronósticos concede a España en torno a 15-17 medallas. Si son más, se revertiría la tendencia descendente de los últimos tres Juegos Olímpicos (20 medallas en Atenas, 18 en Pekín,17 en Londres).

(En negrita, los deportistas con opciones de podio).

ATLETISMO

DAVID BUSTOS - PISTA AIRE LIBRE 1.500 M

TRIHAS GEBRE - PISTA AIRE LIBRE 10.000 M

CARIDAD JEREZ - PISTA AIRE LIBRE 100 M VALLAS

ORLANDO ORTEGA - PISTA AIRE LIBRE 110 M VALLAS

YIDIEL ISLAY CONTRERAS - PISTA AIRE LIBRE 110 M VALLAS

ÁLVARO RAFAEL MARTÍN - RUTA 20 Km MARCHA

BEATRIZ PASCUAL - RUTA 20 Km MARCHA

FRANCISCO ARCILLA - RUTA 20 Km MARCHA

JULIA TAKACS - RUTA 20 Km MARCHA

RAQUEL GONZÁLEZ - RUTA 20 Km MARCHA

ESTELA DE COVADONGA GARCÍA - PISTA AIRE LIBRE 200 M

BRUNO HORTELANO - PISTA AIRE LIBRE 200 M 100 M

DIANA MARTÍN - PISTA AIRE LIBRE 3.000 M OBSTACULOS

FERNANDO CARRO - PISTA AIRE LIBRE 3.000 M OBSTACULOS

SEBASTIÁN MARTOS - PISTA AIRE LIBRE 3.000 M OBSTACULOS

VÍCTOR GARCÍA - PISTA AIRE LIBRE 3.000 M OBSTACULOS

AAURI LORENA BOKESA - PISTA AIRE LIBRE 400 M

SERGIO FERNÁNDEZ - PISTA AIRE LIBRE 400 M VALLAS

ADEL MECHAAL - PISTA AIRE LIBRE 5.000 M 1.500 M

ANTONIO ABADIA - PISTA AIRE LIBRE 5.000 M

ILIAS FIFA - PISTA AIRE LIBRE 5.000 M

JESÚS ÁNGEL GARCÍA BRAGADO - RUTA 50 Km MARCHA

JOSÉ IGNACIO DÍAZ - RUTA 50 Km MARCHA

MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ - RUTA 50 Km MARCHA - 20 Km MARCHA

ÁLVARO DE ARRIBA - PISTA AIRE LIBRE 800 M

DANIEL ANDÚJAR - PISTA AIRE LIBRE 800 M

ESTHER GUERRERO - PISTA AIRE LIBRE 800 M

KEVIN LÓPEZ - PISTA AIRE LIBRE 800 M

PAU GASPAR TONNESEN - PISTA AIRE LIBRE DECATHLON

FRANK JENNIFER CASAÑAS - PISTA AIRE LIBRE LANZAMIENTO DE DISCO

LOIS MAIKEL MARTÍNEZ - PISTA AIRE LIBRE LANZAMIENTO DE DISCO

SABINA ASENJO - PISTA AIRE LIBRE LANZAMIENTO DE DISCO

JAVIER CIENFUEGOS - PISTA AIRE LIBRE LANZAMIENTO DE MARTILLO

BORJA VIVAS - PISTA AIRE LIBRE LANZAMIENTO DE PESO

CARLOS TOBALINA - PISTA AIRE LIBRE LANZAMIENTO DE PESO

ALESANDRA AGUILAR - RUTA MARATHON FEMENINO

AZUCENA DÍAZ - RUTA MARATHON FEMENINO

ESTELA NAVASCUÉS - RUTA MARATHON FEMENINO

CARLOS CASTILLEJO - RUTA MARATHON MASCULINO

JAVIER GUERRA - RUTA MARATHON MASCULINO

JESÚS ESPAÑA - RUTA MARATHON MASCULINO

RUTH BEITIA - PISTA AIRE LIBRE SALTO DE ALTURA

CONCEPCIÓN MONTANER - PISTA AIRE LIBRE SALTO DE LONGITUD

JEAN MARIE OKUTU - PISTA AIRE LIBRE SALTO DE LONGITUD

JULIET ITOYA - PISTA AIRE LIBRE SALTO DE LONGITUD

MARÍA DEL MAR JOVER - PISTA AIRE LIBRE SALTO DE LONGITUD

PABLO TORRIJOS - PISTA AIRE LIBRE TRIPLE SALTO

PATRICIA SARRAPIO - PISTA AIRE LIBRE TRIPLE SALTO

 

BÁDMINTON

CAROLINA MARÍA MARÍN - INDIVIDUAL

PABLO ABIÁN - INDIVIDUAL

 

BALONCESTO

ALBA TORRENS - EQUIPO FEMENINO

ANNA CRUZ - EQUIPO FEMENINO

ASTOU NDOUR - EQUIPO FEMENINO

LAIA PALAU - EQUIPO FEMENINO

LAURA GIL - EQUIPO FEMENINO

LAURA NICHOLLS - EQUIPO FEMENINO

LAURA QUEVEDO - EQUIPO FEMENINO

LEONOR DEL PILAR RODRÍGUEZ - EQUIPO FEMENINO

LETICIA ROMERO - EQUIPO FEMENINO

MARÍA LUCILA PASCUA - EQUIPO FEMENINO

MARTA XARGAY - EQUIPO FEMENINO

SILVIA DOMÍNGUEZ - EQUIPO FEMENINO

ÁLEX ABRINES - EQUIPO MASCULINO

FELIPE REYES - EQUIPO MASCULINO

JOSE MANUEL CALDERÓN - EQUIPO MASCULINO

JUAN CARLOS NAVARRO - EQUIPO MASCULINO

NIKOLA MIROTIC - EQUIPO MASCULINO

RICARD "RICKY" RUBIO - EQUIPO MASCULINO

PAU GASOL - EQUIPO MASCULINO

RODOLFO "RUDY" FERNÁNDEZ - EQUIPO MASCULINO

SERGIO LLULL - EQUIPO MASCULINO

SERGIO RODRÍGUEZ - EQUIPO MASCULINO

VÍCTOR CLAVER - EQUIPO MASCULINO

WILLY HERNANGÓMEZ - EQUIPO MASCULINO

 

BALONMANO

ALEXANDRINA CABRAL - EQUIPO FEMENINO

CARMEN DOLORES MARTÍN - EQUIPO FEMENINO

DARLY ZOQBI - EQUIPO FEMENINO

ELIZABET CHÁVEZ - EQUIPO FEMENINO

ELIZABETH PINEDO - EQUIPO FEMENINO

LARA GONZÁLEZ - EQUIPO FEMENINO

MACARENA AGUILAR - EQUIPO FEMENINO

MARTA ELISABET MANGUÉ - EQUIPO FEMENINO

MARTA LÓPEZ - EQUIPO FEMENINO

NAIARA EGOZCUE - EQUIPO FEMENINO

NELI CARLA ALBERTO - EQUIPO FEMENINO

NEREA PENA - EQUIPO FEMENINO

PATRICIA ELORZA - EQUIPO FEMENINO

SILVIA NAVARRO - EQUIPO FEMENINO

 

BOXEO

SAMUEL CARMONA - 49 Kg

YOUBA SISSOKHO - 69 Kg

 

CICLISMO

CARLOS COLOMA - BICICLETA DE MONTAÑA - BTTBTT

DAVID VALERO - BICICLETA DE MONTAÑA - BTTBTT

JOSÉ ANTONIO HERMIDA - BICICLETA DE MONTAÑA - BTTBTT

ANE SANTESTEBAN - CARRETERA RUTA FEMENINA

ALEJANDRO VALVERDE - CARRETERA RUTA MASCULINA

IMANOL ERVITI - CARRETERA RUTA MASCULINA

JOAQUÍN RODRÍGUEZ - CARRETERA RUTA MASCULINA

JON IZAGUIRRE - CARRETERA RUTA MASCULINA CONTRARELOJ INDIVIDUAL

JONATAN CASTROVIEJO - CARRETERA RUTA MASCULINA CONTRARELOJ INDIVIDUAL

JUAN PERALTA - PISTA VELOCIDAD INDIVIDUAL

HELENA CASAS - PISTA VELOCIDAD POR EQUIPOS VELOCIDAD INDIVIDUAL KEIRIN

TANIA CALVO - PISTA VELOCIDAD POR EQUIPOS VELOCIDAD INDIVIDUAL KEIRIN

 

GIMNASIA

ANA PÉREZ - ARTISTICA FEMENINA

NÉSTOR ABAD - ARTISTICA MASCUINA

RAYDERLEY MIGUEL ZAPATA - ARTISTICA MASCUINA

ALEJANDRA QUEREDA - RÍTMICA RITMICA CONJUNTO

ARTEMI GAVEZOU - RITMICA CONJUNTO

ELENA LÓPEZ - RITMICA CONJUNTO

LOURDES MOHEDANO - RITMICA CONJUNTO

SANDRA AGUILAR - RITMICA CONJUNTO

CAROLINA RODRÍGUEZ - RITMICA INDIVIDUAL

 

GOLF

AZAHARA MUÑOZ - INDIVIDUAL

CARLOTA CIGANDA - INDIVIDUAL

RAFAEL ÁNGEL CABRERA - INDIVIDUAL

SERGIO GARCÍA - INDIVIDUAL

 

HALTEROFILIA

JOSUÉ BRACHI - -56 Kg

DAVID SÁNCHEZ - -69 Kg

LIDIA VALENTÍN - -75 Kg

ANDRÉS EDUARDO MATA - -77 Kg

 

HÍPICA

ALBERT HERMOSO - CONCURSO COMPLETO

BEATRIZ FERRER-SALAT - DOMA CLÁSICA DOMA EQUIPOS INDIVIDUAL

CLAUDIO-ALEJANDRO CASTILLA - DOMA CLÁSICA DOMA EQUIPOS INDIVIDUAL

JOSÉ DANIEL MARTÍN - DOMA CLÁSICA DOMA EQUIPOS INDIVIDUAL

SEVERO JESÚS JURADO - DOMA CLÁSICA DOMA EQUIPOS INDIVIDUAL

EDUARDO LUIS ÁLVAREZ - SALTOS DE OBSTÁCULOS SALTOS EQUIPOS INDIVIDUAL

MANUEL PEDRO FERNÁNDEZ - SALTOS DE OBSTÁCULOS SALTOS EQUIPOS INDIVIDUAL

PILAR LUCRECIA CORDÓN - SALTOS DE OBSTÁCULOS SALTOS EQUIPOS INDIVIDUAL

SERGIO ÁLVAREZ - SALTOS DE OBSTÁCULOS SALTOS EQUIPOS INDIVIDUAL

 

HOCKEY

ALICIA MAGAZ - EQUIPO FEMENINO

BEATRIZ PÉREZ - EQUIPO FEMENINO

BEGOÑA GARCÍA - EQUIPO FEMENINO

BERTA BONASTRE - EQUIPO FEMENINO

CARLOTA PETCHAME - EQUIPO FEMENINO

CAROLA SALVATELLA - EQUIPO FEMENINO

CRISTINA GUINEA - EQUIPO FEMENINO

GEORGINA OLIVA - EQUIPO FEMENINO

GLORIA COMERMA - EQUIPO FEMENINO

LOLA RIERA - EQUIPO FEMENINO

LUCÍA JIMÉNEZ - EQUIPO FEMENINO

MARÍA LÓPEZ DE EGUILAZ - EQUIPO FEMENINO

MARÍA LÓPEZ - EQUIPO FEMENINO

ROCÍO GUTIÉRREZ - EQUIPO FEMENINO

ROCÍO YBARRA - EQUIPO FEMENINO

XANTAL GINÉ - EQUIPO FEMENINO

ALEX CASASAYAS - EQUIPO MASCULINO

ÁLVARO IGLESIAS - EQUIPO MASCULINO

ANDRÉS MIR - EQUIPO MASCULINO

BOSCO PÉREZ-PLA - EQUIPO MASCULINO

DAVID ALEGRE - EQUIPO MASCULINO

FRANCISCO CORTÉS - EQUIPO MASCULINO

JOSEP ROMEU - EQUIPO MASCULINO

MANEL TERRAZA - EQUIPO MASCULINO

MARC SALLÉS - EQUIPO MASCULINO

MIGUEL DELAS - EQUIPO MASCULINO

PAU QUEMADA - EQUIPO MASCULINO

ROC OLIVA - EQUIPO MASCULINO

SALVADOR PIERA - EQUIPO MASCULINO

SERGI ENRIQUE - EQUIPO MASCULINO

VICENÇ RUIZ - EQUIPO MASCULINO

XAVIER LLEONART - EQUIPO MASCULINO

 

JUDO

JULIA FIGUEROA - 48 Kg

LAURA GÓMEZ - 52 Kg

FRANCISCO GARRIGOS - 60 Kg

SUGOI URIARTE - 66 Kg

MARÍA BERNABÉU - 70 Kg

LUCHA

TAIMURAZ FRIEV - 74 Kg

 

NATACIÓN

ANTONIO ARROYO - 1.500 M LIBRES

JÉSSICA VALL - 200 M BRAZA 100 M BRAZA

ÁFRICA ZAMORANO - 200 M ESPALDA 200 M ESTILOS

DUANE DA ROCHA -200 M ESPALDA 100 M ESPALDA

HUGO GONZÁLEZ - 200 M ESPALDA 100 M ESPALDA

EDUARDO IGNACIO SOLAECHE - 200 M ESTILOS

PATRICIA CASTRO - 200 M LIBRES 4 X 100 M LIBRES 4 X 200 M LIBRES

CARLOS PERALTA - 200 M MARIPOSA

JUDIT IGNACIO - 200 M MARIPOSA 100 M MARIPOSA

AITOR MARTÍNEZ - 4 X 100 M LIBRES

BRUNO KENJI ORTIZ-CAÑAVETE - 4 X 100 M LIBRES

MARKEL ALBERDI - 4 X 100 M LIBRES

MARTA GONZÁLEZ - 4 X 100 M LIBRES

MIGUEL LUISGEN ORTIZ-CAÑAVATE - 4 X 100 M LIBRES

ALBERT PUIG - 4 X 200 M LIBRES

FÁTIMA GALLARDO - 4 X 200 M LIBRES 4 X 100 M LIBRES

MARC SÁNCHEZ - 4 X 200 M LIBRES 1.500 M LIBRES

MIGUEL DURÁN - 4 X 200 M LIBRES 400 M LIBRES

VÍCTOR MANUEL MARTÍN - 4 X 200 M LIBRES

MARÍA VILAS - 400 ESTILOS 800 M LIBRES

JOAN LLUÍS PONS - 400 M ESTILOS

MELANIA FELICITAS COSTA - 400 M LIBRES 200 M LIBRES 4 X 100 M LIBRES 4 X 200 M LIBRES

MIREIA BELMONTE - 800 M LIBRES 200 M MARIPOSA 200 M ESTILOS 400 M LIBRES 400 M ESTILOS 4 X 200 M LIBRES

ERIKA VILLAÉCIJA - AGUAS ABIERTAS

ANNA ESPAR - WATERPOLO EQUIPO FEMENINO

BEATRIZ ORTIZ - WATERPOLO EQUIPO FEMENINO

CLARA ESPAR - WATERPOLO EQUIPO FEMENINO

JUDITH FORCA - WATERPOLO EQUIPO FEMENINO

LAURA ESTER RAMOS - WATERPOLO EQUIPO FEMENINO

LAURA LÓPEZ - WATERPOLO EQUIPO FEMENINO

MAICA GARCÍA - WATERPOLO EQUIPO FEMENINO

MARÍA DEL PILAR - WATERPOLO EQUIPO FEMENINO

MARTA BACH - WATERPOLO EQUIPO FEMENINO

MATILDE ORTIZ - WATERPOLO EQUIPO FEMENINO

PATRICIA HERRERA - WATERPOLO EQUIPO FEMENINO

PAULA LEITÓN - WATERPOLO EQUIPO FEMENINO

ROSER TARRAGÓ - WATERPOLO EQUIPO FEMENINO

ALBERT ESPAÑOL - WATERPOLO EQUIPO MASCULINO

ALBERTO MUNARRIZ-  WATERPOLO EQUIPO MASCULINO

BALÁZS MÁRTON SZIRÁNYI - WATERPOLO EQUIPO MASCULINO

BLAI MALLARACH - WATERPOLO EQUIPO MASCULINO

DANIEL LÓPEZ - WATERPOLO EQUIPO MASCULINO

FRANCISCO FERNÁNDEZ - WATERPOLO EQUIPO MASCULINO

GONZALO ÓSCAR ECHENIQUE - WATERPOLO EQUIPO MASCULINO

GUILLERMO MOLINA - WATERPOLO EQUIPO MASCULINO

IÑAKI AGUILAR - WATERPOLO EQUIPO MASCULINO

MARC MINGUELL - WATERPOLO EQUIPO MASCULINO

MARC ROCA - WATERPOLO EQUIPO MASCULINO

RICARD ALARCÓN - WATERPOLO EQUIPO MASCULINO

ROGER TAHULL - WATERPOLO EQUIPO MASCULINO

GEMMA MENGUAL - SINCRONIZADA SINCRONIZADA DUOS

ONA CARBONELL - SINCRONIZADA SINCRONIZADA DUOS

 

PIRAGÜISMO

ALFONSO BENAVIDES - AGUAS TRANQUILAS C1-200 M

ANDER ELOSEGI - SLALOM C1-SLALOM

MARCUS COOPER - AGUAS TRANQUILAS K1-1.000 M

MARÍA TERESA PORTELA - AGUAS TRANQUILAS K1-200 M

MAIALEN CHOURRAUT - SLALOM K1-SLALOM

CRISTIAN ISAAC TORO - AGUAS TRANQUILAS K2-200 M

SAÚL CRAVIOTTO - AGUAS TRANQUILAS K2-200 M K1-200 M

ÍÑIGO PEÑA - AGUAS TRANQUILAS K4-1.000 M

JAVIER HERNANZ - AGUAS TRANQUILAS K4-1.000 M

OSCAR CARRERA - AGUAS TRANQUILAS K4-1.000 M

RODRIGO GERMADE - AGUAS TRANQUILAS K4-1.000 M

 

REMO

AINA CID - BANCO MÓVIL 2 SIN FEMENINO

ANNA BOADA - BANCO MÓVIL 2 SIN FEMENINO

ALEXANDER INGVAR SIGURBJORNSSON - BANCO MÓVIL 2 SIN MASCULINO

PAU VELA - BANCO MÓVIL 2 SIN MASCULINO

 

RUGBY A 7

AMAIA ERBINA - FEMENINO

ANA VANESA RIAL - FEMENINO

ÁNGELA DEL PAN - FEMENINO

BÁRBARA PLA - FEMENINO

BERTA GARCÍA - FEMENINO

ELISABET MARTÍNEZ - FEMENINO

IERA ECHEBARRÍA - FEMENINO

MARÍA CASADO - FEMENINO

MARÍA RIBERA - FEMENINO

MARINA BRAVO - FEMENINO

PATRICIA GARCÍA - FEMENINO

PAULA MEDÍN - FEMENINO

ÁNGEL LÓPEZ - MASCULINO

CÉSAR SEMPERE - MASCULINO

FRANCISCO DE PAULA HERNÁNDEZ - MASCULINO

IGNACIO AMADEO MARTÍN - MASCULINO

IGNACIO VILLANUEVA - MASCULINO

IGOR GENUA - MASCULINO

JAVIER MARIO CARRIÓN - MASCULINO

JOAN LOSADA - MASCULINO

MARCOS GUSTAVO POGGI - MASCULINO

MATÍAS TUDELA - MASCULINO

PABLO FEIJOO - MASCULINO

POL PLA - MASCULINO

 

TAEKWONDO

EVA CALVO - 57 Kg

JESÚS TORTOSA - 58 Kg

JOEL GONZÁLEZ - 68 Kg

 

TENIS

 

ANA ISABEL MEDINA - DOBLES

ARANTXA PARRA - DOBLES

MARC LÓPEZ - DOBLES

ALBERT RAMOS - INDIVIDUAL

CARLA SUÁREZ - INDIVIDUAL DOBLES MIXTOS

DAVID FERRER - INDIVIDUAL DOBLES MIXTOS

GARBIÑE MUGURUZA -INDIVIDUAL DOBLES MIXTOS

RAFAEL NADAL - INDIVIDUAL DOBLES MIXTOS

ROBERTO BAUTISTA - INDIVIDUAL DOBLES

 

TENIS DE MESA

YANFEI SHEN - INDIVIDUAL

ZHIWEN HE - INDIVIDUAL

GALIA DVORAK - INDIVIDUAL

 

TIRO CON ARCO

ADRIANA ROSA MARTÍN - DIANA AIRE LIBRE INDIVIDUAL

ANTONIO FERNÁNDEZ - DIANA AIRE LIBRE INDIVIDUAL EQUIPOS

JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ - DIANA AIRE LIBRE INDIVIDUAL EQUIPOS

MIGUEL ALVARIÑO GARCÍA - DIANA AIRE LIBRE INDIVIDUAL EQUIPOS

 

TIRO OLÍMPICO

JORGE DÍAZ -PRECISIÓN CARABINA 10 M

ALBERTO FERNÁNDEZ - PLATO ISSF FOSO OLIMPICO

FÁTIMA GÁLVEZ - PLATO ISSF FOSO OLIMPICO

SONIA FRANQUET - PRECISIÓN PISTOLA 10 M PISTOLA 25 M

PABLO ABENSAID CARRERA - PRECISIÓN PISTOLA 50 M PISTOLA 10 M

JORGE LEÓN LLAMES - PRECISIÓN PISTOLA VELOCIDAD 25 M

 

TRIATLÓN

AINHOA MURUA - INDIVIDUAL FEMENINO

CAROLINA ROUTIER - INDIVIDUAL FEMENINO

MÍRIAM CASILLAS - INDIVIDUAL FEMENINO

FERNANDO ALARZA - INDIVIDUAL MASCULINO

MARIO MOLA - INDIVIDUAL MASCULINO

VICENTE HERNÁNDEZ - INDIVIDUAL MASCULINO

 

VELA

BÁRBARA CORNUDELLA - VELA LIGERA 470 femn

SARA LÓPEZ - VELA LIGERA 470 femn

JOAN HERP -VELA LIGERA 470 masc

JORDI XAMMAR - VELA LIGERA 470 masc

DIEGO BOTÍN - VELA LIGERA 49er

IAGO LÓPEZ - VELA LIGERA 49er

BERTA BETANZOS - VELA LIGERA 49er FX

TAMARA ECHEGOYEN - VELA LIGERA 49er FX

JOAQUÍN BLANCO - VELA LIGERA LASER ESTÁNDAR

ALICIA CEBRIÁN - VELA LIGERA LASER RADIAL

FERNANDO ECHAVARRI - VELA LIGERA NACRA

TARA PACHECO - VELA LIGERA NACRA

MARINA ALABAU - VELA LIGERA RS:X femn

IVÁN PASTOR - VELA LIGERA RS:X masc

 

VOLEIBOL

ELSA MARÍA BAQUERIZO - VOLEY PLAYA FEMENINO

LILIANA FERNÁNDEZ - VOLEY PLAYA FEMENINO

ADRIÁN GAVIRA - VOLEY PLAYA MASCULINO

PABLO HERRERA - VOLEY PLAYA MASCULINO

Puede ver este artículo en la siguitente dirección /articulo/rio-16/305-rio-todos-nombres/20160720001056001736.html


© 2020 TribunaOlímpica

 

nuevatribuna.es